• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество фанатов » Общие фан-фики » Клятва Ассасина (Средневековая история. Любителям Игр и Боевиков=-))
Клятва Ассасина
РодригоДата: Суббота, 21.05.2011, 20:54 | Сообщение # 1

Личный статус: Счастливая Тень

Популярная личность
Сообщений: 1182
Репутация: 177
Страна: Российская Федерация
Город: Питер
Статус: Не в сети
Зарегистрирован: 16.05.2010
Название: Клятва Ассасина.
Авторы: Rodrigozzz(Не пугайтесь, это игровой вид моего ника)
Пейринги: Отсутствуют=-)
Размер: Средний.
Бета: Нет. Рассказ писался без предупреждения, поэтому сам себе бета)
Жанр: Боевик, смертьфик.(Не бойтесь ужасов-ужасных там не будет)))
От автора:
Творение слеплено практически целиком из игр: ГГ подобен герою Assasin Creed, описания помог сделать Ежи Тумановский, из его рассказа "Клык" (STALKER), Крестовые походы и войны из Age of empires 2-3 и наконец вдохновил на все это мой друг Gregory Grindword.

Металлический новенький крюк шаркнул наверху по зубцу высокой каменной стены и с тихим звоном зацепился за небольшой выступ наверху. В потемках и не разглядишь, за что там вообще можно было бы зацепиться при такой идеально гладкой поверхности. Но факт остается фактом - главное, что никто не расслышал звука - видимо часовые снова спали. Впрочем - как и всегда, ничего удивительного. Сколько не взбирался здесь - то же натягивание троса, та же приятная отечность мышц в плечах, тот же приглушенный шорох внизу за стеной - готовят тележку с сеном, чтобы не спускаться так же по тросу вниз…
Поднявшись наверх, он огляделся. Снова и снова - никак не может избавиться от этой привычки. Впереди расстилался город. Может он и такой же, как и все, там те же луковицы соборов, покрытые позолотой, там те же металлические трески наковален и звуки раздувающихся горнов. Сизый дымок виден даже во тьме - открыты несколько пекарен и ждут посетителей. Это был его город. И только со временем он понимал все больше и больше насколько он был близок и пропитан любовью горожан. Цветочные клумбы, фонтаны, замощенные идеально обтесанной брусчаткой дорожки, утренние и дневные представления шутов и клоунов, ежедневное распитие эля мужской частью населения…
Веселье и пиры - практически можно ни о чем не переживать сейчас. Все безмятежно спокойно, навевает некую сонливость и спокойствие. Завтра новый день, снова выйдут шуты, станут бегать непринужденные восторженные лица детей, каменные физиономии навязчивых священников, крестящих и молящихся за всех сразу, ленивых пекарей, виноделов и кузнецов, отлынивающих от работы каждую свободную минутку и идущих в парк, отстроенный по распоряжению Шейха. Это величественный сад, протянувший свои желанные уголки во все окраины большого города. Здесь было все, что могла пожелать душа человека - и простого, и взыскательного к пирам, отдыху и самосовершенствованию. И вряд ли где есть столь самодостаточный уголок во всей Аравии, отстроенный на двенадцати оазисах, образующих некое подобие звезды, если протянуть между ними невидимые линии. Очень необычное место - здесь ходят дожди, причем часто для этой части света - несколько раз в год. Прекрасно и легко дышится даже в знойную пору, когда пески накаляются, и пот льет градом с тех, кто приехал сюда недавно - в поисках славы или уединения, богатства или духовной близости с Богом, знаний или простому распитию эля в компании матросов и других низших слоев общества, игре в кости и карты, грязные развлечения со служанками… Здесь был хаос - но он был глубоко запрятан, никому не виден тем, кто спал в своих домах - даже в этом месте есть бандиты, насильники и убийцы, воры и маньяки, помешанные и больные. Ночь отдавали им, они могли властвовать только в этот период. Почему правители не искоренили это зло?
Он и сам не знает. Каждый год около десяти - пятнадцати невинных жителей гибнут от "случайных" ножей в брюхе, "неформальных" камней в голове и "неподтвержденных" сгораний заживо в своей постели. Обычно это достаточно богатые сановники, чрезмерно ухватывающие "свою" долю из налогов. Все тайное становится явным. Правители знают это и безмолвно отдают чрезмерно алчных на суд толпы. И за это не было совершено ни одного покушения на царей за всю историю существования города. Царей было двое, оба мужчины, оба славные люди, помогающие каждому приходящему с прошением, оба отличились на многих, но не очень крупных сражениях…
Темная фигура скользнула вперед и кинула вниз в потемки веревку и металлический крюк. Внизу раздался звон и приглушенный стук о что-то твердое. Видимо ударился о край телеги. Следом полетела веревка и перчатки. Силуэт встал на край высокой стены, немного покачался с пяток на мыски ног, сделал небольшой, но отработанный замах руками - и прыгнул вниз.
Ни страха, ни каких-либо других эмоций он в ту секунду не испытывал. Все, что чувствовалось - это обдуваемый ночным теплым воздухом капюшон на плечах, уже изрядно надувшийся и теперь трепетавший. Вот - каждую секунду можно было бы разобрать: пролетает мимо выступа в середине стены, мимо верхушки дерева, мимо ветвей прямиком в густую листву, распугав ночных птиц. За пару секунд до приземления в кучу сена силуэт сгруппировался, чтобы избежать прямого удара - в следующий момент тихий глухой удар об дерево - сено смягчило падение и поглотило в себе тело, ни капли не пострадавшее от удара.
С секунду он пролежал молча недвижно. В отдалении раздавались размеренные переговоры горожан, стражи, цокот копыт по брусчатке и треск висящего на ближайшей стене одинокого факела. Фигура в балахоне зашевелилась, и, разворошив сено, встала и отряхнулась. Он оказался один - никто не встретил его. Но телега тоже оказалась не случайно здесь. Перегнувшись через край, он оторвал небольшой обрывок бумаги с той стороны борта телеги. В темноте не было бы видно практически ничего, если бы не заботливо повешенный факел, которого раньше здесь не было.
Развернув пергамент, он прочел немного вслух хрипловатым, но отчетливым голосом: "Если все прошло удачно, мы в трактире, как обычно". Больше ничего не было - человек поднес листок к факелу и бросил его на землю, дав ему сгореть. Потом он снял со стены факел, бросивший ему в лицо сноп искр и невидимое облако жара. Спрыгнув со своей "спасительницы" человек направился в узкий проход на широкую дорогу, все оставил позади себя - в темном "дворике", куда выходило всего лишь одно, да и то разбитое и занавешенное уж очень потрепанной ветошью, тряпками, одеждой...
- Здесь никто не живет? - спросил мимо проходящий, видимо очередной вновь прибывший. Лица его незнакомец разглядеть не успел, только ответил, что здесь как раз уже поселились новые люди. - А не могли бы вы подсказать, где я могу найти таверну, или какую-нибудь однодневную ночлежку? - навязчиво повторил такой же неприятно-навязчивый голос.
- Пойдемте со мной, я как раз иду туда же - тихо ответил незнакомец, незаметно вытаскивая из-за складок балахона маленький изогнутый кинжал, блеснувший в свете факела секундной вспышкой. Незваный попутчик развернулся и пошел за фигурой, ни на секунду не умалчивая, заводя то одну тему для разговора, то другую, то, помолчав, затянул какую-то старую песню бардов...
"Слишком нервничает" - подумал про себя и сделал некий вывод человек с факелом. "Можно не принимать мер" - боевой кинжал был спрятан обратно в складки балахона, не утолив свою жажду сегодня, не исполнивший своего предназначения еще ни разу в жизни. Попутчик на глазах веселел и становился все более забавным - теперь пошли в ход шутки и высмеивания высших лиц в городе. В принципе опасность улетучилась совсем, и фигура в балахоне, перебив словесный водопад своего спутника, сделал дружеский жест, протянув руку.
- Приятно познакомится, зовите меня просто - Дариус.
- Очень приятно, действительно безумно рад, что встретил в такое время дня достойного и добропорядочного человека! - из уст попутчика снова полетело много лишних и "запуганных" собственным замешательством слов.
- Давайте немного помолчим, чтобы не привлекать лишнее любопытство? - голос незнакомца молвил тихо и немного монотонно.
- Да-да-да! Я именно это и хотел предложить вам, вы практически читаете мысли, уважаемый! - попутчик все никак не мог угомониться, и именно своей болтовней мог нагнать кучу неприятностей.
Он продолжал что-то болтать, но уже более приглушенно и не так часто. Их шаги шаркающее устремились за поворот - осталось пройти еще пару улиц и можно ни о чем не беспокоится.
- Послушайте, мне кажется за нами кто-то идет! - нараспев и с раздражающей нервозностью прокричал попутчик. Дариус развернулся ровно настолько, чтобы увидеть шесть фигур, одетых совершенно не так как обычные горожане. Тряпье висело на них, словно эти люди уже родились в одежде, лица не выражали ничего кроме жестокости, у одного был выколот глаз - и он не прикрывал его как положено, чтобы более устрашить и придать паники своему зрителю. Можно предположить, что они шли за ними уже долго, правда, до этого старались скрыть свое присутствие. Теперь, видимо, они поняли, что стража закончила патрулировать здесь, и ушла в северную часть города - там более опасно ночью.
- Сейчас вы должны бежать, уважаемый. Бежать долго, не останавливаясь. До конца этой улицы и один поворот налево - там еще две. В конце будет стена. Сразу справа увидите таверну - называется "Крыса на ноже". Как только зайдете - кричите, что от меня - там меня знают. Пару человек оставьте там, около пяти приведите сюда. Потом можете идти и спать спокойно, причем, не отказывая ни в выпивке, ни в блюдах. Все будет оплачено. Скорее! - Дариус прикрикнул в конце своей инструкции и обернулся на угрозу - их стало уже девять. Видимо эти отбросы решили действовать увереннее, чем в прошлый раз.
- Я понял! Держитесь! - немного ошалевший от такого "монолога" молчаливого незнакомца, спутник бросился изо всех сил вперед, пыль только успевала оседать. Дариус отвернулся и достал тот кинжал - он уже кровожадно блестел в свете факела снова и снова - пора было применять меры. Стража не имела права разбираться с такими низкими слоями общества, без домов - но город принимал всех, так что здесь отдавали все на волю "псам" - мелкие группировки грызлись за улицы и дворы, как за кость. Но сейчас другое обстоятельство - одинокие прохожие, с виду не защищенные. Теперь-то получите, скоты, за все свои грехи перед Богом и другими невинными.
Они подходили ближе, некоторые немного отстали - Дариус не стал ждать и бросился вперед. Он понимал, что если по пути сюда попадется хоть один стражник - все эти нелюди разбегутся. Но сейчас - их лица, покрытые известкой, белые и непроницаемые выражали лишь хладнокровие - были настроены решительно. В худых руках появились цепи и ножи, некоторые шли со сжатыми кулаками - странно, но среди них была и женщина. Почему они настолько озверели, что не различают, где "кость", а где "нога хозяина", способная наподдать. В нос ударил затхлый запах перегара и немытых тел. "Еще и свиньи" - подумал самоотверженный человек.
В следующую секунду кинжал его прочертил кривую рядом с глазом того, что справа, нога пнула старца с цепью, после чего Дариус провернулся вокруг себя, отмахиваясь факелом. В ту же секунду в нос ему бросили камнем - кровь брызнула на землю, оставив пятна на брусчатке. В глазах треснули искры - в ту же секунду, сделав шаг назад, он бросил тяжелым факелом в троих вопящих пьяниц - их тела пали практически разом, сухая ветошь загорелась на телах в секунду - раздались вопли и вдарил запах сгорающего мяса и паленой кожи. Двое из нападавших бросились назад, в тени подворотен, один из них остановился, поднял с земли кусок брусчатки и кинул его в Дариуса - реакция не подвела - камень попал в голову другого - тот пал ничком - голова уже была пробита.
Сзади навалилось что-то тяжелое - резко нагнувшись практически носом коснувшись земли и пролив еще порцию крови, Дариус перевернул наглеца. Тот упал на спину, получив сразу же удар в сердце коротким кинжалом. Смотреть на умирающего - это не самое приятное зрелище, боец стал отходить - на дороге осталось пять тел и раскиданные камни и "оружие" воров, убийц и насильников. "Это еще не конец" - не успел подумать Дариус, как сбоку из щели между домами выскочило полдюжины таких же серых, но жестоких и безмолвных бродяг. На секунду в душе и мозгу Дариуса к ним пробилась жалость, их беззащитность его и настораживала, и раздражала и печалила одновременно - в тот раз они почти оставили его без пальцев и ноги.
Времени уже не было, кровь заляпала все черное одеяние и стекала ниже тонкими струйками - голова стала побаливать и стучать в висках со страшной силой. Больше медлить было нельзя, такую неосторожность проявить на поле боя - смерть. Дариус оторвал лоскут от своей одежды и заткнул нос, немного приподняв голову. Кинжал располосовал первого же - оставив без глаза и вырвав зуб. Второй, споткнувшись о тело товарища въехал в поднятый кулак Дариуса - хрустнула челюсть.
Вдалеке раздались воинственные вопли цокот копыт, звук катящейся телеги, колеса отбивали незамысловатой ритм по мощеной улице - видимо посыльный добежал до цели, лелея мечту о теплой кровати, вкусном обеде и пьянящей выпивке. Пустившись на звук спасительной музыки, создавшейся из ничего - Дариус время от времени оглядывался - фигуры преследовали его, видимо им совсем не хотело терять такую добычу - настроены были очень решительно. Последнее, что сделал Дариус - метнул в маячившие сзади фигуры наугад кинжал - позже он за ним вернется. Даже если придется идти одному - пора дать им пару уроков. И попал - одна из первых теней повалился на землю, поймав случайное лезвие - наверное, прямо в живот. Теперь только бежать. Бежать и не останавливаться.


Никогда не нужно отказываться, если тебе предлагают не просто партнерство, а настоящую дружбу, тем более, когда друг действительно может очень помочь.
 
KidaДата: Суббота, 21.05.2011, 21:21 | Сообщение # 2

Личный статус: не установлен

Капитан команды
Сообщений: 942
Репутация: 79
Страна: Российская Федерация
Город: Иваново
Статус: Не в сети
Зарегистрирован: 09.06.2010
Неплохо, очень хорошо)
Начало очень хорошее))
Есть некоторые ошибки в плане пунктуации, но не страшно
Однако я не понимаю, почему этот рассказ в разделе "Фанфики", где всё про ГФ?


В мире нет вечных двигателей. Зато полно вечных тормозов.
 
РодригоДата: Суббота, 21.05.2011, 21:26 | Сообщение # 3

Личный статус: Счастливая Тень

Популярная личность
Сообщений: 1182
Репутация: 177
Страна: Российская Федерация
Город: Питер
Статус: Не в сети
Зарегистрирован: 16.05.2010
Quote (Kida)
где всё про ГФ?

Разве?Там кажется не только по ГФ когда то было. Хотя...Да черт с ним, просто не хотелось в "рассказы" переносить.


Никогда не нужно отказываться, если тебе предлагают не просто партнерство, а настоящую дружбу, тем более, когда друг действительно может очень помочь.
 
KidaДата: Суббота, 21.05.2011, 21:40 | Сообщение # 4

Личный статус: не установлен

Капитан команды
Сообщений: 942
Репутация: 79
Страна: Российская Федерация
Город: Иваново
Статус: Не в сети
Зарегистрирован: 09.06.2010
Понятно. теперь всё нормально

В мире нет вечных двигателей. Зато полно вечных тормозов.
 
РодригоДата: Суббота, 21.05.2011, 21:54 | Сообщение # 5

Личный статус: Счастливая Тень

Популярная личность
Сообщений: 1182
Репутация: 177
Страна: Российская Федерация
Город: Питер
Статус: Не в сети
Зарегистрирован: 16.05.2010
Кстати спасибо)))Не каждому здесь будет интересно читать что-то не о ГФ мне кажется)))А я уже давно ничего не писал, а ГФ немного надоел, в плане банальных фиков. Захотелось замутить боевичек)

Добавлено (21.05.2011, 21:54)
---------------------------------------------
И еще, это не конец)))Намечаются еще несколько частей)))сли творение понравилось, буду выкладывать его постепенно, как фанф.


Никогда не нужно отказываться, если тебе предлагают не просто партнерство, а настоящую дружбу, тем более, когда друг действительно может очень помочь.
 
РодригоДата: Среда, 25.05.2011, 16:08 | Сообщение # 6

Личный статус: Счастливая Тень

Популярная личность
Сообщений: 1182
Репутация: 177
Страна: Российская Федерация
Город: Питер
Статус: Не в сети
Зарегистрирован: 16.05.2010
Итак, продолжаю рассказ=-)
П.С. Часть будет поменьше, боюсь все идеи быстро исчерпать)

Он бежал до конца, как ему и наказали. Мысли в голове перемешались, пот катил градом, вся белая льняная рубаха промокла от панического бега, нервов и на ней местами налипло много пыли. Ноги уже онемели и отекли - икры и голени изнывали в последних шагах до ветхого здания с краю от дороги. Он поднялся на лестницу, несколько раз споткнувшись и в конце своего пути въехав лбом в перекладину над дверью - он открыл потяжелевшую в руках дверь и в изнеможении, чувствуя, как жажда душит его пересохшее горло, бросился к барной стойке.
Вокруг все замолкло - музыка прекратилась, оживленные беседы утихли, азартные вопли умолкли. Все, кто сидел в этом помещении, устремили взгляд на него. Пара человек встала и вышла на улицу, на ходу доставая из ножен короткие мечи - бармен достал из-под стойки заряженный арбалет и учтиво положил его на нее, молча, направив на незваного посетителя.
Несколько дам, взвизгнуло и бросилось вон в спальные помещения. Где-то наверху залаяли собаки, все было настроено против беспомощного марафонца.
- Кто вы такой и что привело вас именно в этот бар? - вопрошающе уставился на него бармен. Синие глаза его горели, гладкая лысина от жары блестела, а аккуратно начищенные черные башмаки размеренно стучали по полу, ожидая ответа.
- Мое имя - Ричард. Меня… Меня прислал… Д-Дариус! - голос беглеца дрожал, было слышно как на зубах хрустела дорожная пыль, он задыхался и где-то внутри него что-то тихонько свистело. Было видно, что он почти при смерти - бледное лицо просило только одного - это было ясно каждому.
Бармен молча убрал арбалет, ударил в маленький гонг, стоящий на стойке и заорал густым басом куда-то в темноту помещения, откуда выносили обычно вина, блюда и прочие яства:
- Быстро собирайте своих! У нас гости! - Потом развернулся и кинулся к двери - А ну вернитесь, живее! Ложная тревога, он посланец! - Бармен вернулся в помещение, отодвинул стул от ближайшего стола, поднес его к полумертвому посланцу и усадил его. Потом откуда-то снизу из погреба высунулся паренек лет десяти и поставил перед барменом несколько бутылок вина, прохладных и блестящих в свете ночных ламп и свечей.
Бармен откупорил несколько бутылок и разлил по стаканам вино - один из них он вручил гостю, остальное разнес по столам. Все уселись обратно - дамы молча уставились на пришедшего, стража и непонятные воины в зеленых доспехах и люди в черных балахонах вошли в помещение вновь и закрыли за собой дверь.
Пришелец осушил стакан несколькими глотками и шумно выдохнул, поставив стекло на пол. Видимо мозг его стал проясняться, глаза посветлели. С минуту он сидел молча, а потом вдруг вскочил, опрокинув на пол стул, на котором сидел и нечеловеческим басом заорал:
- О Боже! Как я мог забыть! Дариус… Он… Он сейчас наверное уже мертв, их было слишком много! Он просил меня бежать сюда, пока не увижу таверну на углу. Говорил, что здесь есть люди, знающие его! Пять человек нужно взять с собой… Э-э-э… Да! За мной! Я отведу! - Язык его заплетался, еще не совсем оправился от усталости. Бармен пристально глядел на него, затем снова вынул из-за стойки арбалет, связку болтов и повесил все это на себя. Воины у входа открыли дверь, те, что в балахонах вышли первые, за ними все те же непонятные воины в латах из металла, железа и стали - их было около двадцати человек. Еще около тридцати вывалило из погреба, спальных помещений и кухни. Бармен взял за грудки гостя и, грубо тряся его, вопрошал:
- Если ты врешь, подлая скотина, тебе не жить сегодня. Ты останешься тут под присмотром моих знакомых. Даже если мы не найдем Дариуса живым там, ты останешься жить. Но если это ловушка - ты понимаешь, ЧТО тебе светит и всем вашим "высокопоставленным" жбанам! Запомни мои слова. Эд не будет бросать слова на ветер! - Сплюнув, он вышел, и все остальные двинулись за ним. Дамы мерно удалились кто куда - в комнате остались несколько воинов, десятилетний мальчик и оторопевший посетитель.


Никогда не нужно отказываться, если тебе предлагают не просто партнерство, а настоящую дружбу, тем более, когда друг действительно может очень помочь.
 
KidaДата: Среда, 25.05.2011, 17:34 | Сообщение # 7

Личный статус: не установлен

Капитан команды
Сообщений: 942
Репутация: 79
Страна: Российская Федерация
Город: Иваново
Статус: Не в сети
Зарегистрирован: 09.06.2010
Какая интрига) Прямо хороший блокбастер))
Описания точные и живие, не побоюсь этого слова)) Очень хорошо!
Ждём проду!


В мире нет вечных двигателей. Зато полно вечных тормозов.
 
SaashenДата: Среда, 25.05.2011, 18:54 | Сообщение # 8

Личный статус: Ничто не забыто

Профи
Сообщений: 935
Репутация: 193
Страна: Украина
Город: ...
Статус: Не в сети
Зарегистрирован: 25.08.2010
Юра, я не читала сие произведение лишь потому, что не люблю ни боевики, на такого рода игры. Но раз уж просишь, то вот...
Полегче с тире, их хоть иногда и ставят для повышения значимости слова или словосочетания, но ты уже перешел все границы. Численное количество этих знаков препинания впечатляет, причем, в плохом смысле.
Quote (Родриго)
Веселье и пиры - практически можно ни о чем не переживать сейчас.

Даные части предложения по смыслу плохо связаны.
Quote (Родриго)
здесь ходят дожди, причем часто для этой части света - несколько раз в год.

Дожди ходят везде, поэтому наречие лучше было бы поставить перед словом. А еще лучше, если ты вместо "ходят" напишешь "идут".
Quote (Родриго)
поглотило в себе тело, ни капли не пострадавшее от удара.

Такое сравнение для слова "тело" не подходит.
Quote (Родриго)
в темном "дворике", куда выходило всего лишь одно, да и то разбитое и занавешенное уж очень потрепанной ветошью, тряпками, одеждой...

А подлежащее где? "Разбитое и занавешанное уж очень потрепанной одеждой..." что?

В целом, написано хорошо. Красиво, без излишка событий и описаний. Есть лексические и пунктуационные ошибки (из которых я выделила основные), но они не столь существенны. Еще припало к сердцу место действия в повести. Про восток еще никто на сайте не писал, в этом ты соригинальничал.


When nothing goes right, go left.

Сообщение отредактировал saashen - Среда, 25.05.2011, 20:13
 
РодригоДата: Среда, 25.05.2011, 20:03 | Сообщение # 9

Личный статус: Счастливая Тень

Популярная личность
Сообщений: 1182
Репутация: 177
Страна: Российская Федерация
Город: Питер
Статус: Не в сети
Зарегистрирован: 16.05.2010
Спасибо всем)))За следующими 2мя ночами, постараюсь написать продолжение)

Никогда не нужно отказываться, если тебе предлагают не просто партнерство, а настоящую дружбу, тем более, когда друг действительно может очень помочь.
 
FireflyДата: Среда, 01.06.2011, 13:25 | Сообщение # 10

Личный статус: Surveiller et punir

Основной состав
Сообщений: 606
Репутация: 168
Страна: Беларусь
Город: Минск
Статус: Не в сети
Зарегистрирован: 08.01.2011
Уииии - ха!!! Давненько я так не веселилась! Ужели кто-то сподобился написать нечто удобоваримое по компьютерной игре? Офигеть! И чёрт с ним, что история Альтаира ибн Ла-Ахада далека от понятного и родного Старкрафта!.. Ага, так тут вагон и малая тележка букв! Ещё лучше! Значит, весело будет несколько дольше, чем я предполагала! ^^
Ого! Родриго, в тебе определённо помер в страшных муках посрамитель Петросяна! Читаем:

Quote (Родриго)
Металлический новенький крюк шаркнул наверху по зубцу высокой каменной стены и с тихим звоном зацепился за небольшой выступ наверху.

Офигенная конструкция! Тут ошалеет даже видавший виды литредактор! И пусть меня завтра же уволят ко всем чертям, если два наречия «наверху» способны просто нормально ужиться в одном предложении!

Quote (Родриго)
Но факт остается фактом - главное, что никто не расслышал звука - видимо часовые снова спали.

Предлагаю занятную игру: найди недостающий знак препинания называется. Подсказка: чего в соответствии с правилами русского языка полагается делать с вводными словами\конструкциями? То-то.

Quote (Родриго)
Может он и такой же, как и все, там те же луковицы соборов, покрытые позолотой, там те же металлические трески наковален и звуки раздувающихся горнов.

Играем дальше. Правила те же… стоп-стоп-стоп! Вводное слово пока подождёт! Тут такааая прелесть - ммм! Для затравки: «луковицы соборов». Крутейшая метонимия, правда! Я от неё угорала примерно с минуту. Почему? А ты себе представь собор в форме луковицы! Не купол, а именно собор. А ещё лучше – давай создадим какую новомодную секту, устав свой выправим, наберём сектантов и будем строить такие архитектурные кошмарики… Думаешь, это всё? Дудки! Тут, помимо грамматики, ещё и логика с фактами подгуляли. «Металлические трески». Супер. У меня нет слов. После бессонной ночи я искренне недоумевала, каким боком тут представитель вида Gadus morhua, да к тому же металлический. И только спустя некоторое время до меня дошло, что, сказывается, это слово «треск» во множественном числе. Чего? А, это! Так це ж треска так на латыни зовётся! Рыба такая!
И последнее. Какие, к шайтану, соборы?! Мечети – поверю. Даже католический храм с трудом, но могу представить (мало ли, какая нездоровая фантазия посетила светлую голову Робера де Сабле), но православных там хоть убей не было!
А вот теперь давай вернёмся к нашим баранам и поищем вводное слово.

Quote (Родриго)
Это был его город. И только со временем он понимал все больше и больше насколько он был близок и пропитан любовью горожан

Он, его… Сколько местоимений! Где-то я уже видела эти симптомы… Ой! Молчу-молчу! А уважаемый автор пусть подумает, чем их заменить, а то, неровен час, гражданин ибн Ла-Ахад обидится, а восточные парни – они ить горячие, и заточкой пырнуть могут.

Quote (Родриго)
Цветочные клумбы, фонтаны, замощенные идеально обтесанной брусчаткой дорожки,

О, правила меняем! Теперь мы слово ищем! Где тут приставку поправить стоит? Вооот, молодца.

Quote (Родриго)
ежедневное распитие эля мужской частью населения…

Распитие, прости, чего???? Начнём с того, что сей вид пива, хоть и придумали вездесущие шумеры, но назвали эль элем англичане. А продолжим тем, что ни один правоверный мусульманин не станет употреблять спиртное даже под страхом смерти! Тем паче, в Средние века.

Quote (Родриго)
Все безмятежно спокойно, навевает некую сонливость и спокойствие.

«Кто ж так строит, кто так строит!» Пардон, пишет… Тавтологию сам поймаешь, али придать ускорение?

Quote (Родриго)
Завтра новый день, снова выйдут шуты, станут бегать непринужденные восторженные лица детей,

Знаешь, есть такой стааарый армянский мультик: «Три синих-синих озера малинового цвета…»? Так вот, каждый раз, когда мои глаза видели это убожество советской мультипликации, неизбежно возникал один и тот же вопрос, прямо как призрак коммунизма: что же такое курили армяне, чтобы на свет появилось ЭТО? А сегодня я поняла, насколько ошибалась. Ты переплюнул даже их, а о скучном голливудском психоделе типа Тарантино я вообще молчу! Это ж додуматься – дети отдельно, лица отдельно! Ты, случаем, на Нобеля в области медицины не претендуешь? Нет? Жалко. Представляешь, какой прорыв в области генной инженерии обеспечило бы подобное открытие?!

Quote (Родриго)
Очень необычное место - здесь ходят дожди,

Кап-кап, топ-топ… Вот уж не знаю, что это: патологическое отсутствие внимания, или полнейшее нубство в плане русского языка? Устойчивая персонификация ещё с утра выглядела немного иначе. Или это правила за пару часов в РАН изменили?

Quote (Родриго)
… Здесь был хаос - но он был глубоко запрятан, никому не виден тем, кто спал в своих домах - даже в этом месте есть бандиты, насильники и убийцы, воры и маньяки, помешанные и больные.

Шикаааарно! Покорииило! «Никому не виден тем, кто спал в своих домах» Хммм…. У меня проблем с логикой не было никогда, но это поставило в тупик. Засим у меня нижайшая просьба: объяснить мне, сирой да убогой, что это должно значить???
Что меня в этом предложении ещё напрягло? А! Маньяки. Как ты думаешь, имел ли хождение навороченный грецизм в странах Востока в те времена?

Quote (Родриго)
С секунду он пролежал молча недвижно.

О как! А я и не знала, что бывают болтливые киллеры!

Quote (Родриго)
навязчиво повторил такой же неприятно-навязчивый голос.

Опять 25! Да сколько можно тавтологий?

Quote (Родриго)
Незваный попутчик развернулся и пошел за фигурой, ни на секунду не умалчивая,

Паронимы «умолкать» и «умалчивать», как ни странно, имеют разное лексическое значение…

Quote (Родриго)
попутчик все никак не мог угомониться, и именно своей болтовней мог нагнать кучу неприятностей.

Прости, как он их нагонять собрался? Кнутом али плёткой? И вообще, нагнать можно страху, устойчивое выражение, как-никак, а вот неприятности…

Quote (Родриго)
В глазах треснули искры

Вот если бы эти самые искры треснули В ГЛАЗ, я бы поняла! Шокером, да в глазик! Красота! Но в нашем случае ассасин, простите, чего – киборг, чтобы у него в глазах короткое замыкание случилось?
Кстати, в этом абзаце происходят какие-то странные метаморфозы с обстоятельствами времени. Вернее, их попросту нет. «Секунду» можно с лёгкостью превратить в «мгновение», так?

Quote (Родриго)
Пойдемте со мной, я как раз иду туда же - тихо ответил незнакомец

Обана! Оказывается, ассасин, которого читатель уже имел ужас лицезреть, и не раз – теперь «незнакомец»?

А теперь я прошу тайм-аут: смеяться больно.


Nothing is permanent in this wicked world - not even our troubles.

This game has no name. It will never be the same


Сообщение отредактировал Nara - Среда, 01.06.2011, 14:26
 
РодригоДата: Среда, 01.06.2011, 14:23 | Сообщение # 11

Личный статус: Счастливая Тень

Популярная личность
Сообщений: 1182
Репутация: 177
Страна: Российская Федерация
Город: Питер
Статус: Не в сети
Зарегистрирован: 16.05.2010
Nara, спасибо))))))Мне действительно не хватало критики, и рассказ я написал с таким катастрофическим набором ошибок, и.т.д., что моя учительница русского языка (которая никогда не ставили мне по своему предмету оценки ниже 4ки!!!) просто бы ужаснулась.))))))))))))))
Я на это в принципе и рассчитывал. 1е)Мне очень хотелось посмеяться над своей работой))))Аля чем больше произведение, тем веселее будет его проверять)))))))))))))))))))))))))2е)Я очень давно ничего стоящего не писал)))хотелось написать что-то нелепое, чтобы вспомнить все возможные ошибки, и начать писать нормально))) Nara, спасиб большое, что "это гадо" прочитали и проверили)))Впредь будем стараться)))
Возможно у меня теперь есть стимул и на написание фанфоф, и на более корректное продолжение этого рассказа)
Преклоняю голову, перед вами, Rodrigozzz)


Никогда не нужно отказываться, если тебе предлагают не просто партнерство, а настоящую дружбу, тем более, когда друг действительно может очень помочь.
 
FireflyДата: Суббота, 04.06.2011, 18:32 | Сообщение # 12

Личный статус: Surveiller et punir

Основной состав
Сообщений: 606
Репутация: 168
Страна: Беларусь
Город: Минск
Статус: Не в сети
Зарегистрирован: 08.01.2011
Родриго, обращайси. Там ещё вторая часть должна отхватить от меня... как только перестану смеяться.^^

Добавлено (04.06.2011, 18:32)
---------------------------------------------
Продолжаем КВН. Правда, здесь уже нет таких шикарных приколов...

Quote (Родриго)
промокла от панического бега

О, боже! Это как??? Скажи честно, какой нуб тебе подкинул такой извратный неологизм?

Quote (Родриго)
нервов и на ней местами налипло много пыли.

Во-первых, поймай запятую. Во-вторых, поясни, какими такими местами???

Quote (Родриго)
икры и голени изнывали в последних шагах

Хмм... "Изнывали" здесь явно не катит.

Quote (Родриго)
Он поднялся на лестницу, несколько раз споткнувшись и в конце своего пути въехав лбом в перекладину над дверью - он открыл потяжелевшую в руках дверь и в изнеможении, чувствуя, как жажда душит его пересохшее горло, бросился к барной стойке.

Во-первых, такие громоздкие конструкции, а тем паче с небрежностью в плане пунктуации, делают фразу неудобоваримой. А во-вторых... Наконец-то нашлось что-то стоящее! Это я про "потяжелевшую дверь"! Лично мне представилась такая картинка: наш посланец, напуганный и измотанный, вместо того, чтобы открыть дверь нормальным способом, как и все люди, зачем-то вырывает её с мясом, тем самым повергая в тяжёлую форму ступора капюшончатых спецназовцев местного разлива. Но ему произведённого эффекта мало! Этот извращенец, продолжая держать дверь в руках, раскрывает её! Как книгу! Вот тут офигели даже самые опытные и прожжённые ассасины! А потом, то ли от обилия всеобщего внимания, то ли внезапно осознав, что же он всё-таки сотворил, бедняга роняет многострадальную дверь прямо на головы тусующихся в радиусе пары метров стражей. Нефиговый терминавт получается, не находишь?^^

Quote (Родриго)
Все, кто сидел в этом помещении, устремили взгляд на него.

Ага, один взгляд на всех! Циклопы нервно курят в углу!

Quote (Родриго)
Пара человек встала и вышла на улицу, на ходу доставая из ножен короткие мечи - бармен достал из-под стойки заряженный арбалет и учтиво положил его на нее, молча, направив на незваного посетителя.

Ты издеваешься? Что за странная любовь к мегасупердуперультранавороченным предложениям??? Чесслово, я знаю только двух авторов, грешивших такими вот синтаксическими монстрами, на страничку примерно, и у которых это смотрелось органично: это Джеймс Джойс и Томас Вулф. Только вот ведь незадача: первый - представитель так называемой школы потока сознания, второй - ярчайший образчик "потерянного поколения". Но здесь? Бррр, не воспринимается совершенно.

Quote (Родриго)
Несколько дам, взвизгнуло и бросилось вон в спальные помещения.

Убей заятую.

Quote (Родриго)
Где-то наверху залаяли собаки, все было настроено против беспомощного марафонца

Наверное, я слишком рациональна, но фразочка отдаёт кухонным мистицизмом... Лай собак как признак вселенского заговора против одного человека? Гениально! До такого ещё ни один шарлатан не додумался!

Quote (Родриго)
Было видно, что он почти при смерти - бледное лицо просило только одного - это было ясно каждому.

При смерти от пары кварталов бега? Да ну нафиг! Только если у товарища проблемы со здоровьем! А чего у нас просило лицо? "Прибейте меня к чёртовой матери и побыстрее?"

Quote (Родриго)
стоящий на стойке

поймай заптую.

Quote (Родриго)
несколько бутылок вина, прохладных и блестящих в свете ночных ламп и свечей.
Бармен откупорил несколько бутылок и разлил по стаканам вино

"несколько бутылок" дважды на малом текстовом пространстве.

Quote (Родриго)
поставив стекло на пол.

Ооо, шедевраааально! У меня два варианта: либо наш чувак попросту сломал стакан (прально, фигли такому Чаку Норррису, который двери как тренажёр использует, бояться кучки головорезов. пусть и тренированных?), но, в силу природной педантичности, не бросил, а аккуратно ПОСТАВИЛ осколки на пол, либо тупо притаранил с собой что-то вроде стеклянной призмы. Тогда вопрос: КАААК этот киборг был способен сотворить такое с дверью, раз у него в руках был ещё как минимум килограмм стекла???

Quote (Родриго)
Видимо мозг его стал проясняться

Господи, кол с минусом за синтаксис и пунктуацию руского языка!

Quote (Родриго)
нечеловеческим басом заорал

Бас - вполне себе по-человечески... Может, лучше гроулом??^^

Quote (Родриго)
те, что в балахонах вышли первые,

Выучи правила, чёрт побери! Знаешь, как тяжело читать?

Quote (Родриго)
Бармен взял за грудки гостя и, грубо тряся его, вопрошал:

Где, пардоньте, он там чего вопрошал? Вот угрожал - это было...

А теперь серьёзно. Написано в целом неплохо. До гения, конечно, далековато, но и о том, что ты - полный нубяра, говорить не приходится.


Nothing is permanent in this wicked world - not even our troubles.

This game has no name. It will never be the same


Сообщение отредактировал Nara - Воскресенье, 05.06.2011, 02:28
 
Форум » Творчество фанатов » Общие фан-фики » Клятва Ассасина (Средневековая история. Любителям Игр и Боевиков=-))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: